Trainingszeiten

Montag Di. Mittwoch Donnerstag Fr.
1700 ⇒ 1830 Uhr
FRÜH-Gruppe
Halle 3
Schulbergredder
1700 ⇒ 1830 Uhr
Gelb-Grün +
3-Feldhalle
Alsterredder 26
1700 ⇒ 1815 Uhr
Anfänger (b. 7.Kup)
Halle 2
Heinrich-Heine-Gymn.
1815 ⇒ 1900 Uhr
DEMO-Team
Halle 2
Heinrich-Heine-Gymn.
1815 ⇒ 1900 Uhr
freies Training
Halle 2
Heinrich-Heine-Gymn.
1830 ⇒ 2000 Uhr
SPÄT-Gruppe
Halle 3
Schulbergredder
2000 ⇒ 2030 Uhr
Grün-Blau +
Halle 3
Schulbergredder
   
1900 ⇒ 2030 Uhr
SPÄT-Gruppe
Halle Grundschule
Petunienweg
1900 ⇒ 2030 Uhr
SPÄT-Gruppe
Halle 2
Heinrich-Heine-Gymn.
2000 ⇒ 2030 Uhr
freies Training
HDGD
Halle 3
Schulbergredder
 
2030 ⇒ 2100 Uhr
freies Training
Halle 2
Heinrich-Heine-Gymn.
Halle 3
Schulbergredder 13
Stadtteilschule
Poppenbüttel
Anfahrt
Halle Grundsch.
Petunienweg 49
Grundschule Alsterredder
Sassel
Anfahrt
Halle 2
Harksheider Straße 70
Heinrich-Heine-Gymnasium
Poppenbüttel
Anfahrt
Halle GOA
Alsterredder 26
Gymnasium Oberalster
Sassel


Es kann grundsätzlich jeder Sportler zu jedem Training kommen! Weil "Kinder-" bzw. "Erwachsenen"-Training deshalb irre führend ist, heißen die beiden Trainingseinheiten FRÜH & SPÄT. Jeder sollte selbst entscheiden zu welcher Trainingseinheit er kommen will.

Gruppe FRÜH
Die Trainingseinheit ist für alle Alters- und Leistungsklassen offen. Die inhaltliche Gestaltung ist an unsere kleinen Sportler angepasst.
Gruppe SPÄT
Die Trainingseinheit ist für alle Alters- und Leistungsklassen offen. Der inhaltliche Aufbau und das erwartete Leistungsniveau richtet sich eher nach den großen Sportlern.



Trainingsorte

normale Trainingorte

⟩ Schulbergredder Halle 3 ⟨
Adresse: Schulbergredder 13, 22399 Hamburg (Details)  Montagshalle  


⟩ Halle Grundschule Alsterredder ⟨
Adresse: Petunienweg 49, 22395 Hamburg (Details)  Mittwochshalle  


⟩ Heinrich Heine Gymnasium Halle 2 ⟨
(Spielhalle) Adresse: Harksheider Straße 70, 22399 Hamburg (Details)  Donnerstagshalle  



Die Trainer der HAN KOOK Hamburg


 

단 Enrico DICKERT
Leiter & Chef Trainer
mehr...

단 Lars NELKE
Trainer & 1. Schüler
mehr...

단 Simone DICKERT
Trainerin
mehr...

Das Training leitet normaler Weise unser Dojang-Leiter 단 Enrico Dickert.

Er wird dabei von 단 Lars NELKE unterstützt bzw. auch vertreten. 단 Lars NELKE ist als aktiver Kämpfer auch eine große Unterstützung bei der Vorbereitung von Wettkampfturnieren.

단 Simone DICKERT unterstützt ihren Mann nicht nur im Hintergrund sondern auch aktiv im Training.


Taegeuk & Poomsae

Hier könnt ihr euch die Taegeuks und Poomsae ansehen, wie Sie aussehen sollten.

Taegeuk für Schüler Poomsae für Dan-Träger
Gibon-Poomsae (Weiß → Weiß/Gelb & Weiß/Gelb → Gelb)
                                sind unter Mitglieder Info verfügbar

Koryo Poomsae (1. Dan → 2.Dan)
Taegeuk Il-Jang (Gelb → Gelb/Grün) Keumgang Poomsae (2. Dan → 3.Dan)
Taegeuk I-Jang (Gelb/Grün → Grün) Taebaek Poomsae (ab → 4.Dan)
Taegeuk Sam-Jang (Grün → Grün/Blau) Pyongwon (ab → 4.Dan)
Taegeuk Sa-Jang (Grün/Blau → Blau) Sipjin (ab → 5.Dan)
Taegeuk Oh-Jang (Blau → Blau/Rot) Jitae
Taegeuk Yuk-Jang (Blau/Rot → Rot) Chonkwon
Taegeuk Chil-Jang (Rot → Rot/Schwarz) Hansu
Taegeuk Pal-Jang (Rot/Schwarz → 1.Dan) Ilyeo
  → Taeguks (Schüler)   → Poomsae (Dan)


Zuletzt geändert am 04.02.2016 13.39 Uhr