HAN KOOK Hamburg
TRG /

Training bei der HAN KOOK Hamburg

Trainingszeiten

Montag
1700 ⇒ 1830 Uhr
    FRÜH-Gruppe
Trainingsort:
SBR 13
Schulbergredder 13
1830 ⇒ 2000 Uhr
    SPÄT-Gruppe
2000 ⇒ 2030 Uhr
    freies Training
Mittwoch
1700 ⇒ 1830 Uhr
    FRÜH-Gruppe
GOA 3-Feldhalle
Alsterredder 26
1900 ⇒ 2030 Uhr
    SPÄT-Gruppe
ALS Halle Grundschule
Petunienweg
Donnerstag
1700 ⇒ 1815 Uhr
    FRÜH-Gruppe
Trainingsort:
HHG R
Heinrich-Heine-Gymn.
alt: Halle 2
1815 ⇒ 1900 Uhr
    Haidong Gumdo
    & SV-Training
ungerade Woche gerade Woche
1900 ⇒ 2030 Uhr
    SPÄT-Gruppe
19002000 Uhr
    SPÄT-Gruppe
2030 ⇒ 2100 Uhr
    freies Training
2000 ⇒ 2100 Uhr
    Black Belts

 

Es kann grundsätzlich jeder Sportler zu jedem Training kommen! Weil "Kinder-" bzw. "Erwachsenen"-Training deshalb irre führend ist, heißen die beiden Trainingseinheiten FRÜH & SPÄT. Jeder sollte selbst entscheiden zu welcher Trainingseinheit er kommen will.

Gruppe FRÜH
Die Trainingseinheit ist für alle Alters- und Leistungsklassen offen. Die inhaltliche Gestaltung ist an unsere kleinen Sportler angepasst.
Gruppe SPÄT
Die Trainingseinheit ist für alle Alters- und Leistungsklassen offen. Der inhaltliche Aufbau und das erwartete Leistungsniveau richtet sich eher nach den großen Sportlern.



Trainingsorte

normale Trainingorte

⟩ Schulbergredder 13 SBR13 ⟨
Adresse: Schulbergredder 13, 22399 Hamburg (Details)  Montagshalle  
-----> W3W-Adresse ... http://w3w.co/legt.dienst.hübsch <-----


⟩ Gymnasium Oberalster 3-Feld GOA ⟨
Adresse: Petunienweg 49, 22395 Hamburg (Details)  Mittwochshalle FRÜH  
-----> W3W-Adresse ... https://w3w.co/ausübten.gesunden.aufgrund <-----
⟩ Grundschule Alsterredder ALS ⟨
Adresse: Petunienweg 49, 22395 Hamburg (Details)  Mittwochshalle SPÄT  
-----> W3W-Adresse ... https://w3w.co/linie.munden.eiche <-----


⟩ Heinrich Heine Gymnasium HHG R ⟨
(Spielhalle) Adresse: Harksheider Straße 70, 22399 Hamburg (Details)  Donnerstagshalle  
-----> W3W-Adresse ... https://w3w.co/besen.gesunden.webseiten <-----



Trainerteam

Das Training der HAN KOOK Hamburg liegt nach unserem erfreulichen Wachstum in den letzten Jahren nun nicht mehr alleine auf den Schultern von wenigen.

Mit einem Trainerteam können die Stärken und Talente der einzelnen Trainer für die gesamte Gruppe genutzt werden.

Hier ist unser aktuelles Team an Trainern, die einzeln oder auch gemeinsam unterschiedliche Trainingseinheiten übernehmen.

Trainer Team
사범님 Enrico
Leiter des Dojangs 관장님 {gwan jang nim}
사범님 Enrico DICKERT
4. Dan Taekwondo
Chef-Trainer
• Taekwondo
• Haidong Gumdo

Teacher in charge für Donnerstag

Meister Enrico ist Schüler von Großmeister Kim Chul-Hwan (9. Dan) und leitet im wesentlichen das Training. Als Leiter des Dojangs und auch der Taekwondo-Abteilung im Sportclub Poppenbüttel, lenkt er auch die Ausrichtung des Trainings.

Hier gibt's mehr Informationen zu Meister Enrico

Haupttrainer
단 Sarah
단 Sarah BECKER

3. Dan Taekwondo
Trainer / 선생님 {son säng nim}
• Taekwondo
Teacher in charge für Montag

단 Chris
단 Christian THOMAS

1. Dan Taekwondo
Trainer / 선생님 {son säng nim}
• Taekwondo
Teacher in charge für Montag

단 Marion
단 Marion BECKER

1. Dan Taekwondo
Trainer / 선생님 {son säng nim}
• Taekwondo
• Haidong Gumdo
Teacher in charge für Mittwoch

Ben
Ben BECKER

1. Kup Taekwondo
Trainer / 선생님 {son säng nim}
• Taekwondo
Teacher in charge für Mittwoch

Sondertrainer
단 Lars
단 Lars NELKE

3. Dan Taekwondo
Trainer / 선생님 {son säng nim}
• Taekwondo
Funktionstrainer Wettkampf

Co-Trainer & Helfer
단 Robi
단 Robert FRÄMKE

2. Dan Taekwondo
Co-Trainer / 교사님 {Küo sa nim}
• Taekwondo
Co-Trainer Wettkampf

단 Christian
단 Christian DÜLSEN

3. Dan Taekwondo
Co-Trainer / 교사님 {Küo sa nim}
• Taekwondo
• Haidong Gumdo

단 F.-J.
단 Fynn-Jannik WEIDE

1. Dan Taekwondo
Co-Trainer / 교사님 {Küo sa nim}
• Taekwondo

Jonathan
Jonathan BECKER

4. Kup Taekwondo
Co-Trainer / 교사님 {Küo sa nim}
• Haidong Gumdo

단 Simone
단 Simone DICKERT

2. Dan Taekwondo
Co-Trainer / 교사님 {Küo sa nim}
• Taekwondo


Lars & Simone zum Trainerteam


Taegeuk & Poomsae

Hier könnt ihr euch die Taegeuks und Poomsae ansehen, wie Sie aussehen sollten.

Taegeuk für Schüler Poomsae für Dan-Träger
Gibon-Poomsae (Weiß → Weiß/Gelb & Weiß/Gelb → Gelb)
                                sind unter Mitglieder Info verfügbar

Koryo Poomsae (1. Dan → 2.Dan)
Taegeuk Il-Jang (Gelb → Gelb/Grün) Keumgang Poomsae (2. Dan → 3.Dan)
Taegeuk I-Jang (Gelb/Grün → Grün) Taebaek Poomsae (ab → 4.Dan)
Taegeuk Sam-Jang (Grün → Grün/Blau) Pyongwon (ab → 4.Dan)
Taegeuk Sa-Jang (Grün/Blau → Blau) Sipjin (ab → 5.Dan)
Taegeuk Oh-Jang (Blau → Blau/Rot) Jitae
Taegeuk Yuk-Jang (Blau/Rot → Rot) Chonkwon
Taegeuk Chil-Jang (Rot → Rot/Schwarz) Hansu
Taegeuk Pal-Jang (Rot/Schwarz → 1.Dan) Ilyeo
  → Taeguks (Schüler)   → Poomsae (Dan)